天王桜「片品村針山」

2020.04.08 Wednesday

0

     

    ネットの開花情報では4月中にはみごろになるようです?「オオヤマザクラ樹齢300年「」

    グリーン牧場「榛名雲海桜」

    2020.04.03 Friday

    0

       

      毎年この時期は春休みで大賑わいですが、今年はコロナウイルスの影響でお客様は少ないです。

      これからが桜の見ごろです!

      こぶし咲く!!「春」

      2020.03.28 Saturday

      0

         

        こぶしが咲きだしました。「春」ですね?

        白樺~青空〜南風〜こぶし咲くあの丘北国の〜ああ北国の春♪♪

         

        渋川総合公園

        2020.03.26 Thursday

        0

           

          開花しましたので来月初旬には見ごろでは?

          菜の花

          2020.03.15 Sunday

          0

             

            今日、前橋に行く途中に吉岡で菜の花が咲いていたので車内から撮影しました。黄色は春の色ですね!

            道の駅「こもち」

            2020.03.03 Tuesday

            0

               

              道の駅「こもち」人気の道の駅

              近くの土手には「河津桜」が開花していました。

              ザゼンソウ「座禅草」

              2020.02.04 Tuesday

              0

                 

                赤城山麓の保護地区でこれからみられます?

                二月末から榛名三大梅林「秋間*榛名*箕郷」

                2020.01.21 Tuesday

                0

                   

                  二月末から〜〜榛名三大梅林「秋間*榛名*箕郷」

                  イベント多数あり「マラソン*太鼓*お茶会」など

                   

                   

                  ロウバイの香り漂う〜〜

                  2020.01.15 Wednesday

                  0

                     

                    今の時期は「梅の花や福寿草」はまだまだですが? 

                    ロウバイは家によっては庭に植えてあり今が見ごろです!

                     

                    春の準備?こぶし

                    2019.12.04 Wednesday

                    0

                       

                      紅葉も終わり木々も葉を落としましたが「こぶし」の木は春の準備をしています?