榛名湖畔「スイセン」

  • 2018.04.12 Thursday
  • 08:04

 

例年ではGWごろがみごろですが今年は早まりそうです!

沼田城址公園「御殿さくら」が満開だそうです!

  • 2018.04.03 Tuesday
  • 18:39

ネットでは沼田公園がさくらが満開だそうですよ!

桜の開花予想?

  • 2018.03.26 Monday
  • 21:46

「写真は水沢街道」

例年では20日前後ですが今年は10〜15日前後ではないでしょうか?

GWごろの榛名湖周辺!!

  • 2018.03.18 Sunday
  • 21:09

 

今年は桜の開花が早いようですが「スイセン」はどうなのでしょうか?

座禅草「前橋 富士見」

  • 2018.03.06 Tuesday
  • 08:05

僧侶が座禅しているように見える茶褐色のザゼンソウが
富士見町赤城山の「沼の窪」の市有林で見ごろを迎え、春の訪れを告げているそうです。

[紅梅」群馬フラワーハイランド(安中)

  • 2018.02.21 Wednesday
  • 08:04

 

[紅梅」群馬フラワーハイランド(安中)

園内には梅*スイセン*福寿草*桜など〜〜

梅の香りが漂っていました!

 

ボケの花

  • 2018.02.16 Friday
  • 08:17

 

室内に置いてある「ボケ」の花がさきだしました!

榛名山近郊には梅林がありますが、まだ寒いので開花の便りは届いていません?

小野池あじさい公園

  • 2017.07.07 Friday
  • 18:48

 

渋川伊香保ICから伊香保方面に向かい約10分左側にあります。反対側は西友です。

毎年この時期は観光できるところがないので観光バスなどのお客様が多いです。

ポピー「休耕田」

  • 2017.06.23 Friday
  • 07:34

 

伊香保温泉の水沢方面に約30分

榛東村の休耕田にポピーが咲いています。

発知の苗代桜「沼田市」20日現在!!5分ぐらい?

  • 2017.04.20 Thursday
  • 19:55

 

樹齢約500年と推定され、樹高は15メートル、枝張りは東西に17メートル、南北に22メートルと見事で、県の天然記念物に指定されている。

発知地区を見渡す高台にあり、苗代を作るころに開花することから「発知の苗代桜」とも呼ばれ親しまれている。

PR

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< April 2018 >>

selected entries

categories

archives

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM