天幕城跡 赤堀ハス園

  • 2018.07.09 Monday
  • 14:35

今日はあかぼり蓮園にいってきました。

「天幕城趾」あかぼり蓮園は、自然豊かな磯町内を大輪の花で彩り、ほぼ一年を通して花が咲き誇る環境づくり「花香り・風笑い・人集うまち」を目指して、天幕城の外堀跡を利用し中国蓮(日中平和友好大使蓮)を植え付け、平成16年6月に開園した花の名所です。 毎年7月中旬には「あかぼり蓮園まつり」を開催し、 様々なイベントを行います。

ハイビスカス!!

  • 2018.06.15 Friday
  • 07:50

 

 

ハイビスカスがホームセンターなどで出回りはじめました。

夏を感じる花ですね!ビニールハウスでもあれば、来年も咲くのですがね?〜

林のなかで山吹が咲いています!

  • 2018.04.24 Tuesday
  • 09:45

 

七重八重 花はさけどもやまぶきの みのひとつだになきぞ悲しき
武辺者から歌道の大家へ 大田道灌

榛名湖畔「スイセン」

  • 2018.04.12 Thursday
  • 08:04

 

例年ではGWごろがみごろですが今年は早まりそうです!

沼田城址公園「御殿さくら」が満開だそうです!

  • 2018.04.03 Tuesday
  • 18:39

ネットでは沼田公園がさくらが満開だそうですよ!

桜の開花予想?

  • 2018.03.26 Monday
  • 21:46

「写真は水沢街道」

例年では20日前後ですが今年は10〜15日前後ではないでしょうか?

GWごろの榛名湖周辺!!

  • 2018.03.18 Sunday
  • 21:09

 

今年は桜の開花が早いようですが「スイセン」はどうなのでしょうか?

座禅草「前橋 富士見」

  • 2018.03.06 Tuesday
  • 08:05

僧侶が座禅しているように見える茶褐色のザゼンソウが
富士見町赤城山の「沼の窪」の市有林で見ごろを迎え、春の訪れを告げているそうです。

[紅梅」群馬フラワーハイランド(安中)

  • 2018.02.21 Wednesday
  • 08:04

 

[紅梅」群馬フラワーハイランド(安中)

園内には梅*スイセン*福寿草*桜など〜〜

梅の香りが漂っていました!

 

ボケの花

  • 2018.02.16 Friday
  • 08:17

 

室内に置いてある「ボケ」の花がさきだしました!

榛名山近郊には梅林がありますが、まだ寒いので開花の便りは届いていません?

PR

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

selected entries

categories

archives

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM