桜の見ごろです!伊香保温泉周辺〜〜

  • 2019.04.19 Friday
  • 01:37

写真は渋川総合公園

 

伊香保グリーン牧場の「雲海桜」は見事です!

水澤観音駐車場など満開です!

甘楽「小幡」宝積寺しだれ桜

  • 2019.04.09 Tuesday
  • 18:58

甘楽「小幡」宝積寺しだれ桜

小幡は織田信長の次男[信雄」の城下町

池泉回遊式の庭園「楽山園」などがあります!

 

スイセン&桜

  • 2019.03.25 Monday
  • 23:35

 

岩井親水公園

4月中旬ごろ

福寿草

  • 2019.02.08 Friday
  • 20:52

 

 

今は一番寒い時期ですが福寿草が咲くころにはだんだん暖かくなるでしょう?

みさと芝桜まつり4月10日〜5月6日まで

  • 2019.02.06 Wednesday
  • 03:10

 

例年では4月中旬ごろからみごろです?

ロウバイの香り漂う〜〜

  • 2019.01.05 Saturday
  • 20:42

 

ロウバイの見ごろになりました。

梅の前に咲く花で香りが漂っていいます!榛名山麓には名所が数か所あります。

コスモス

  • 2018.08.29 Wednesday
  • 19:17

 

コスモスが咲き秋を感じますね?

天幕城跡 赤堀ハス園

  • 2018.07.09 Monday
  • 14:35

今日はあかぼり蓮園にいってきました。

「天幕城趾」あかぼり蓮園は、自然豊かな磯町内を大輪の花で彩り、ほぼ一年を通して花が咲き誇る環境づくり「花香り・風笑い・人集うまち」を目指して、天幕城の外堀跡を利用し中国蓮(日中平和友好大使蓮)を植え付け、平成16年6月に開園した花の名所です。 毎年7月中旬には「あかぼり蓮園まつり」を開催し、 様々なイベントを行います。

ハイビスカス!!

  • 2018.06.15 Friday
  • 07:50

 

 

ハイビスカスがホームセンターなどで出回りはじめました。

夏を感じる花ですね!ビニールハウスでもあれば、来年も咲くのですがね?〜

林のなかで山吹が咲いています!

  • 2018.04.24 Tuesday
  • 09:45

 

七重八重 花はさけどもやまぶきの みのひとつだになきぞ悲しき
武辺者から歌道の大家へ 大田道灌

search this site.

PR

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< April 2019 >>

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM